присылайте свои новости
нам
+7 (701) 024 33 00

Ценности светского государства против распространения религиозного экстремизма и терроризма

09 ноября 2022 11:12
Ценности светского государства  против распространения религиозного экстремизма и терроризма

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрированы 18 конфессий – все они отделены от государства и равны перед законом.

Равноправие религиозных организаций, граждан независимо от их вероисповедания гарантирует светский характер нашего государства.

Принцип светского характера государства закреплен в статье 1 Конституции Казахстана: «1. Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».

Довольно часто понятие «светскость» намеренно неверно истолковывается вербовщикам террористических и экстремистских организаций.

Большая часть адептов деструктивных религиозных течений -последователи зарубежных проповедников, рассматривающих ситуацию сложившуюся в Казахстане, с позиции другого этноса и потому воспринимающие реальное положение дел как неправильное и нуждающееся в исправлении. Поскольку они видят ситуацию «чужими глазами», то лишь разрушают «неправильное», а желаемое создать не могут, потому что вдохновляющий их образец не соответствует ожиданиям людей и современным реалиям, соответственно, не может быть воплощен на территории нашей страны. Преследуемые навязчивой идеей создания всемирного халифата, они всеми способами выступают против своей страны и пытаются ей навредить.  Адепты деструктивных религиозных течений чтобы не поддерживать государственную систему уклоняются от уплаты налогов, не работают в бюджетных организациях. Толерантность для них является чуждым понятием. Светское государство идеологами деструктивных религиозных течений трактуется как антирелигиозное, а значит, в их понимании - аморальное.

Неправильное понимание светскости представляет собой первопричину возникновения и распространения экстремистских идей относительно ключевых вопросов государственной политики, религии и культуры.

Казахстан в исторической ретроспективе, представляющий собой многонациональное и поликонфессиональное государство, всегда сталкивался с необходимостью выстраивания диалога культур и религий. Для того, чтобы диалог был возможен, необходимо равноправие и взаимное уважение сторон. Добиться этого можно только в светском государстве. В религиозном (теократическом) государстве представители других религий будут в лучшем случае ограничены в своих правах, а в худшем подвергнутся гонениям и преследованиям.

Светскость часто определяется как «отсутствие государственной религии», но главная суть в том, что государство, общественные отношения регулируются общепринятыми законами, а не религиозными догматами. В результате разграничения сфер влияния государства и религиозных организаций отношения между ними не прекращаются. Концепция светскости состоит не в том, чтобы избавить мир от религии, а в том, чтобы каждый человек имел право самостоятельно определять свое отношение к религии. Если бы все люди понимали главные принципы светского государства: отделение политики от религии и свобода вероисповедания, то нас бы никто не заставил конфликтовать под какими-либо надуманными предлогами вроде «притеснения верующих».

Согласно Конституции Республики Казахстан «каждый имеет право на свободу совести»; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию как единолично, так и сообща с другими. 

Статья 14 Конституции Республики Казахстан устанавливает, что все равны перед законом и судом (пункт 1), никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам отношения к религии, убеждений, или по любым иным обстоятельствам (пункт 2). Приведенная норма означает равенство прав и обязанностей личности, равную защиту государством этих прав и равную ответственность личности перед законом.

Уголовным кодексом Республики Казахстан предусмотрена ответственность за умышленные действия, направленные на разжигание религиозной вражды или розни, а равно пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии.

Прокуратура Алматы вновь предостерегает о недопустимости нарушения Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» и напоминает об ответственности граждан за дискриминацию по религиозному признаку.

Будучи светской, Республика Казахстан обязана оставаться нейтральной и беспристрастной в отношении существующих конфессий, но в то же время она должна реализовывать свое предназначение таким образом, чтобы граждане могли реализовать свое право на свободу совести и вероисповедания, способствовать повышению религиозной и правовой грамотности населения, развитию принципов толерантности и плюрализма.

0 Показать комментарии Скрыть комментарии