присылайте свои новости
нам
+7 (701) 024 33 00

В Казахстане могут запретить ношение хиджабов и другой религиозной одежды

06 октября 2023 17:06
В Казахстане могут запретить ношение хиджабов и другой религиозной одежды

Министр культуры и информации Аида Балаева на брифинге СЦК сообщила, что закон о религии будут пересматривать.

Ранее депутаты мажилиса и сената посвятили свои запросы вопросам религии. После этого журналисты поинтересовались, намерены ли пересматривать закон. 

"Вопрос не в религиозности населения, а в религиозной безграмотности. Конечно, сегодня мы видим очень активно работают наряду с традиционными – нетрадиционные религиозные течения. Поэтому в этом направлении работа министерства ведётся по трём направлениям: круглосуточный мониторинг, особенно в соцсетях и интернет-изданиях по выявлению материалов деструктивного характера. За период с 1 января до конца сентября в интернете выявили 14 860 материалов, содержащих принципы пропаганды, терроризма и религиозного экстремизма. Это говорит об усилении работы таких религиозных течений. И конечно, мы очень внимательно слушаем и изучаем запросы наших депутатов. Конечно, в этом направлении мы будем работать, чтобы пересмотреть отдельные нормы закона "О религии", – сказала Аида Балаева. 

Она добавила, что при этом будут тщательно изучать и мнение общественности. Что касается запрета отдельных предметов гардероба, таких как никабы, хиджабы и короткие штаны, министр ответила, что этот вопрос также будут поднимать. 

"По крайне мере в общественных местах, я вижу, практика во всем мире. Поскольку это вопрос национальной безопасности. Там, где в общественных местах закрывают лицо, отдельно, очень сложно распознать. Опять-таки, это будет изучаться совместно с обществом. И понятно, что мы, как уполномоченный орган, будем работать над усилением работы в этом направлении и ужесточении законодательных норм в данном направлении", – отметил министр.

 

 

0 Показать комментарии Скрыть комментарии